Российский диагностический саммит, Итоговая конференция МРО РОРР, МРТ, ультразвуковая диагностика, рентгенология, функциональная диагностика, искусственный интеллект, организация здравоохранения, оргздрав, Синицын Валентин
03.10.2022

Отчет о Саммите 2022

6 - 8 сентября 2022 года в Москве, в МВЦ Крокус Экспо прошло одно из самых масштабных профессиональных медицинских мероприятий -  Российский диагностический саммит (РДС), который вновь объединил под своими сводами два знаковых события в мире диагностики:

  • 8 Российской конгресс лабораторной медицины  

  • 5 Итоговую конференцию МРО РОРР

Основными организаторами Саммита совместно выступили: Федерация Лабораторной Медицины и сообщество экспертов МРО РОРР (Московское Региональное Отделение Российского Общества Рентгенологов и Радиологов).

986.jpg Открытие Саммита 033 (2).jpg

Второй год подряд РДС стал центральным местом встречи  для специалистов лабораторной, лучевой, радионуклидной, ультразвуковой и функциональной диагностики, а также для онкологов, микробиологов, кардиологов, патоморфологов и врачей других клинических специальностей.

За три дня Российский диагностический саммит посетили 10874 специалиста из всех регионов России, а также делегации из Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Молдавии, Азербайджана, Китая, Туркмении, Эстонии, Израиля, Грузии, Южной Кореи, Германии, Ирана, Алжира и Турции.

rds1-105.jpg 2022-09-06_RDS_1200.jpg 268 (2).jpg


Научно-образовательная программа Саммита проходила в 16 параллельных залах и состояла из более чем 200 сессий, дискуссионных круглых столов, сателлитных симпозиумов и практических мастер-классов. Программный комитет РДС возглавили со-председатели Годков М.А. и Синицын В.Е. В числе докладчиков и модераторов плеяда ученых Российской академии наук Брико Н.И., Захарова Н.Е., Иванов А.М., Имянитов Е.В., Кушлинский Н.Е.,  Припутневич Т.В., Пронин И.Н., Трошина Е.А.,  Франк Г.А., Хабриев Р.У., Хатьков И.Е. и ведущие эксперты диагностических направлений Васильев Ю.А., Вавилова Т.В., Ветшева Н.Н., Гильманов А.Ж., Гажонова В.Е., Григорьева Е.В., Гуревич А.И., Захарова Н.Е., Зингерман Б.В., Зубарева Е.А., Кузьмичев Д.В.,   Лебедев Г.С., Макиян З.Н., Пронин И.Н., Румянцев П.О., Сенча А.Н., Тарасенко О.А., Трофименко И.А., Тюрин И.Е., Тяжельников А.А., Фисенко Е.П., Шугушев З.Х., Цибин А.Н.. и еще более 600 экспертов различных направлений в диагностике из Москвы, Санкт-Петербурга и лучших региональных школ.

DSC_4779.jpg Кушлинский Гажонова и Тамаева
@zi_ahmet-6954.jpg Итоговая конференция МРО РОРР 46.jpg
401.jpg 2022 RDS 09 07_RED_196541.jpg Митьков

Одной из ключевых тем  Саммита стала онкология, различным аспектам которой – фундаментальным механизмам канцерогенеза, эпидемиологии, биомаркерам, молекулярной и лучевой диагностике, выбору тактики лечения и мониторингу терапии был посвящен целый ряд секций на протяжении всех трех дней.

@alex.reportage 194535.jpg Пленарное заседание Пленарная сессия


Участники VIII Российского конгресса лабораторной медицины  смогли узнать о новом в науке и практике лабораторной медицины. В ходе тематических секций рассмотрен широкий спектр вопросов применения лабораторных исследований в различных клинических областях, таких как анестезиология и реаниматология, иммунология, ревматология, инфекционные заболевания,  эндокринология, неврология. Возможности современных методов исследований - ПЦР, секвенирования, масс-спектрометрии, проточной цитометрии стали предметом целого ряда сессий по молекулярной диагностике и лабораторной генетике, персонализированной медицине и прогностическим маркерам. Не остались забытыми и традиционные методы, которым были посвящены Форум по клинической цитологии и секция по химико-микроскопическим исследованиям.

22.jpg 50.jpg 40.jpg

Состоялось обсуждение моделей организации работы лабораторной службы, вопросов преаналитики и цифровизации, проблем в определении референтных интервалов и внутрилабораторном контроле качества, образовании и подготовке кадров. С успехом прошла конференция лабораторной службы Департамента здравоохранения Москвы «Современная лабораторная медицина: эффективность, доступность, качество».

52.jpg 68.jpg 18.jpg
23.jpg 39.jpg 13.jpg


МРО РОРР, по традиции, разделило программу своей юбилейной 5 Итоговой конференции на несколько треков - по классической рентгенологии, компьютерной и магнитно-резонансной томографии, ультразвуковой и функциональной диагностике, радионуклидной диагностике, нейрорадиологии, маммологии, искусственному интеллекту и телемедицине. В каждом треке прошло несколько сессий, различного формата - лекции и мастер-классы, интерактивные сессии, мультимодальные разборы клинических случаев и междисциплинарные круглые столы с участием врачей-клиницистов. 

IMG_9967.jpg Синицын Валентин 2.U.2..jpg

Полная загруженность залов показала актуальность и востребованность поднятых тем, а обратная связь от слушателей через мобильное приложение помогла модераторам быть постоянно на одной волне с залом и не оставить ни один вопрос без внимания.

1.М.2.jpg Пронин Игорь 3.STD.5..jpg

Большое значение для развития диагностики и концентрации профессионального сообщества имели совместные сессии с Центром диагностики и телемедицины,  ГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, Радиологическим Обществом Дагестана,  НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н. Н. Бурденко МЗ РФ, ФГБУ "НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова",  НМИЦ онкологии им Н.Н. Блохина” Минздрава России,  ФГБУ НМИЦ ССХ им А.Н. Бакулева Минздрава России.

Трофименко и Пронин 3.T.2..jpg D_ 0574 (1).jpg

1Н4.jpg Сенча 3.H.2..jpg



В финальный день Саммита  в одном из залов состоялся специальный трек для руководителей медицинских организаций  - “9 форум MIR: менеджмент в медицине”, ключевыми темами которого стали вопросы становления руководителя как современного лидера, подбора кадров, оценки компетенций сотрудников и вариативность антикризисного управления.

1945.jpg DSC_5698.jpg 2022 RDS 09 08_hall_L_K_P_5493.jpg



В этом году выставка “Диагнополис”, разместилась на площади более 12 000 кв м и не просто сохранила концепцию “города”, но и превратилась в настоящий мегаполис, со своими проспектами, небоскребами, площадями и зонами отдыха.

_DSC7488.jpg 038.jpg 087 (1).jpg

Самым крупным районом «Диагнополиса» стал Лабораторный город, состоящий из компаний-производителей и дистрибьюторов оборудования, специализирующихся на лабораторной диагностике.В течение трех дней выставки проводились интереснейшие мастер-классы и сателлитные мероприятия на стендах многих компаний, таких как: Siemens Healthineers, Био-Рад, Фирма Гален, Медсервис-Диагностика, Бекмен Культер и др.

РДС 2022 RDS 09 08_hall_R_S_LAB_EXPO_7825.jpg 2022 RDS 09 06_general_EXPO_0374.jpg

Большой кластер состоял из компаний-производителей и дистрибьюторов оборудования для отделений лучевой, ультразвуковой и функциональной диагностики: Samsung-Medison, Rp Canon Medical Systems, Max Technologies, Philips. Esaote, Siemens Healthineers, НПО Сканер, Р-Фарм, М.П.А. Медицинские Партнеры и многие другие. Каждый день на их стендах проходили многочисленные мастер-классы и презентации. Посетители могли потренироваться в экстренной сердечно-легочной реанимации на специальных манекенах, попробовать новый миниинвазивный метод ультразвукового исследования, “набить” руку на УЗИ суставов и сердца на фантомах, и, конечно, лично поработать на самых технологичных аппаратах.

906.jpg 2022-09-07_RDS_0329.jpg _DSC6955.jpg

Целый квартал заняли IT- компании - разработчики искусственного интеллекта и программного обеспечения для медицинских организаций. Айтико, Айра Лабс, Платформа Третье Мнение, Радлоджикс Рус , СбермедИИ, Университет Иннополис, Цельс и другие представили свои самые яркие решения, протестировать которые в режиме реального времени могли все участники Саммита.  Компания  Фтизисбиомед даже припарковала в центре Диагнополиса свой уникальный  Мобильный Телемедицинский Флюорографический комплекс с искусственным интеллектом на базе КАМАЗ, где более 100 желающих прошли на месте исследование и тут же получили заключение на электронную почту.

2022 RDS 09 06_hall_R_S_LAB_EXPO_5878.jpg Сопредседатели РДС 182 (3).jpg

Одно из многочисленных преимуществ очных мероприятий - широкая культурная программа. В течение всех трех дней на площадях и сцене Диагнополиса звучала музыка в исполнении фортепиано и скрипок, проходили показы современной медицинской одежды и вручения различных профессиональных премий и наград. 

109 (1).jpg IMG_9479.jpg 2022-09-07_RDS_0300.jpg

В этом году галерея  “АртЛаб” трансформировалась в открытое креативное пространство,состоящее сразу из нескольких эксклюзивных авторских выставок: медицинских плакатов 20-х годов прошлого века, коллекций «история медицины в почтовых марках»  и «значки - эмблемы медицинских университетов», фотопроекта  «химия была, но мы расстались»  и работ фотоконкурса «красота микромира 2022»,  а также выставки необычных рентгеновских снимков «красота в глазах смотрящего».

_DSC8229.jpg 2022-09-07_RDS_0288.jpg 564.jpg

6 сентября на главной сцене прошел юбилейный вечер компании «Алкор-Био», где хедлайнером выступил мэтр российской эстрады - Игорь Корнелюк. 

751.jpg 2022 RDS 09 06_general_EXPO_1094.jpg WhatsApp Image 2022-09-08 at 19.15.13.jpeg

Большой успех во время Саммита имел интерактивный квест от МРО РОРР, в рамках которого, для получения ценных призов, участникам необходимо было выполнить ряд  творческих заданий от организаторов и экспонентов.

Но самые главные достижения Российского диагностического саммита - не сухие цифры и итоги выступлений, а та удивительная атмосфера настоящего профессионального праздника, которая царила в Крокус Экспо, те новые проекты и коллаборации, которые родились на запланированных и спонтанных встречах, тот новый опыт, что получили и участники, и экспоненты, и докладчики, те миллионы улыбок, что поддерживали и вдохновляли друг друга, и тот открытый диалог как между различными диагностическими службами, так и с врачами клинических специальностей, который от раза к разу становится все легче и продуктивнее.

IMG_9978.jpg 178.jpg 1108.jpg

ФОТООТЧЕТ

Следующий Российский диагностический саммит пройдет с 4 по 6 октября 2023 года в Москве, на том же месте - во втором павильоне Крокуса Экспо.






Возврат к списку